Le palmarès du Prix 2018

Le palmarès a été dévoilé le 10 juin 2018 à 42 (la formation en informatique gratuite et ouverte à tous créée par Xavier Niel) au terme d’un week-end placé sous le signe du « 1er hackathon des médias de solutions » qui a vu 42 (!) développeurs-codeurs, journalistes, designers et passionnés de tech et de médias créer des outils numériques pour booster le journalisme de solutions et la cause de l’association qui l’a fondé.

Prix Radio : Edouard Baer et l’équipe de la matinale de Radio Nova « Plus près de toi »,  pour un sujet intitulé « Mangez des pommes » mettant la lumière sur les phéromones, alternative naturelle aux pesticides, biodégradable et compatible avec l’agriculture biologique, avec l’interview d’Éric Martineau, agriculteur et pomiculteur. Un sujet d’actualité à l’heure du débat sur le glyphosate.

« – À part les humains, qui peut manger vos pommes ?
Le ver de la pomme, que l’on combat en diffusant des phéromones dans les vergers, afin de pratiquer la confusion sexuelle…
Éric Martineau, agriculteur et pomiculteur en vergers éco-responsables à Chenu en Vallée du Loir, est de passage au Salon de l’Agriculture. Il est aussi dans Plus Près De Toi. »

> Ecouter et visionner le sujet

Prix de l’innovation : prix de l’équipe de Reporters d’Espoirs, il a été décerné à la #LoveArmy incarnée notamment par Jérôme Jarre pour l’opération #LoveArmyForRohingya.

L’équipe a primé la démarche de mobilisation, grâce aux réseaux sociaux et aux influenceurs – outre Jérôme Jarre, le musicien DJ Snake, les youtubeurs Jhon Rachid, Mister V, Seb la Frite, et Le Grand JD – d’un large public, sur un temps record, permettant de lever en financement participatif 1 million de dollars de dons en 24 heures pour atteindre plus de 2 millions de dollars en quelques semaines. Cela au profit d’une cause peu médiatisée – la minorité persécutée des Rohingya, chassés de Birmanie et réfugiés au Bangladesh. L’argent ainsi collecté a permis de construire maisons, hôpitaux, puits, écoles… Jérôme Jarre invite les journalistes à venir sur place se rendre compte par eux-mêmes des résultats de l’opération.

Prix Presse écrite : Marylou Magal et Mégane Chiecchi pour leur reportage paru dans Le Point, « À Mont-de-Marsan, des cellules ouvertes pour réduire les violences ».
En lien avec un débat récurrent, traité ici à contre-courant de beaucoup de sujets sur les prisons et l’incarcération.

« Depuis 2015, le « module de respect » permet aux prisonniers de vivre une détention plus flexible, en échange d’une stricte obéissance aux règles. »

> Lire le sujet

Prix Télévision : Aude Henry et Claire Cherry-Pellat de France 3 Auvergne Rhône-Alpes pour le sujet « Villeurbanne : zoom sur l’entreprise EmerJean ».
C’est le prix du public qui a voté pour son sujet préféré parmi les deux présélectionnés par le jury.

« A Villeurbanne, le quartier Saint-Jean a été sélectionné il y a deux ans pour participer à l’expérimentation « Territoires zéro chômeur de longue durée ». Où en est-on bientôt un an après le lancement de cette opération ? Le quartier Saint-Jean est l’un des 10 sites de France retenus pour cette expérimentation prévue sur cinq ans. Dans ce cadre spécifique, l’entreprise « à but d’emploi » EmerJean a été spécifiquement créée en mars 2017. Son objectif : embaucher en CDI tous les chômeurs longue durée, résidents du quartier villeurbannais depuis au moins six mois. EmerJean n’a cessé de recruter, au rythme de 10 salariés tous les deux mois. »

> Visionner le sujet

Prix Jeunes / Prix du Hackathon Reporters d’Espoirs, premier hackathon portant sur le journalisme de solutions, organisé à 42 (la formation en informatique gratuite), a été remis à « Lucide ». Cette équipe de 7 personnes s’est constituée durant le défi, et a développé en 48h un moteur de recherche dédié aux contenus de solutions.
L’équipe est constitué de cinq développeurs -Florian Madura, Wadu Zaim, Jean-Ervan Yildiz-Dellac, Paul de Renty et Elian Carsenat- et deux journalistes, Rorguyata Sall et Katia Barillot.

Le jury spécifique au hackathon était composé de : Aurélie Jean, scientifique numéricienne ; Aurélie Habert représentant le Fonds de dotation Jeunes et Innovants ; Sylvia Amicone, journaliste à LCI ; Olivier Saby, associé de Impact, fond d’investissement dans les films porteurs de sens ; Jacques Lecomte, docteur en psychologie ; Pierre Nougué, cofondateur de Reporters d’Espoirs.

Les lauréats ont remporté un chèque de 3000 euros.

> Toutes les infos sur le hackathon

+ d'infos sur les lauréats

LE JURY DU PRIX 2018

Le jury 2018 était composé de 14 personnalités des médias (10 femmes, 4 hommes), journalistes, réalisateurs, auteurs, producteurs,
youtubers, éditeurs, dirigeants de rédactions, de médias et d’écoles de journalisme :

Isabelle Giordano (directrice générale, UniFrance films)
Hugo Travers (youtuber, Hugo décrypte)
Florence Servan Schreiber (auteure, journaliste)
Anne Nivat (grand reporter)
Antoine Guélaud (directeur de la rédaction, TF1)
Alexis Brézet (directeur de la rédaction, Le Figaro)
Ruth Elkrieff (journaliste, BFM TV)
Claire Alet (rédactrice en chef, Alternatives économiques)
Judith Andrès (directrice, Chaire Medias & Innovation, Essec)
Isabelle Saporta (auteur, journaliste, Europe 1)
Cécilia Gabizon (fondatrice, Street School)
Aurèle,Cariès (éditrice)
Frédérique Bedos (fondatrice, projet Imagine)
Jean-Christophe Tortora (président, La Tribune)

Le palmarès du Prix 2017 a été dévoilé le 9 octobre

Prix Presse Écrite : Le Monde Afrique pour la série « Traversée d’une Afrique bientôt électrique » (25 articles), représenté par son directeur Serge Michel,
Prix TV : l’équipe de France2 pour la série « J’innove »
Prix Jeunes : le projet Les Combattants #plusfortsqueux porté par Anaïs Petit, Victoria NGuyen, Samia Tabaï

 

+ d'infos sur les lauréats

LE JURY DU PRIX 2018

Prix 2015

Prix TV (deux prix ex-aequo) : Amira Souilem, Mathieu Jouen et Delphine Renou, pour leur série de reportages autour de Latifa Ibn Ziaten, Canal +
Prix Web : Estelle Faure et Emma Roulin, pour le webdocumentaire « La Dream Teen », Phosphore et RFI
Prix Presse Écrite : Coralie Schaub et Nathalie Dubois pour leurs articles sur l’agroforesterie dans le dossier Ecofutur, Libération

Prix 2012

Prix Paix-Humanitaire (presse écrite) : Jean-Philippe Rémy, « Au bon cœur des peuples », Le Monde
Prix Paix-Humanitaire (TV) : Pierre Monegier et Dominique Marotel, « Lutter contre la faim en consommant des insectes », France 2
Prix Économie (TV) : Juliette Duquesne, Eric Berra, Elie Marot et Nathalie Mariel, « Circuit court, vente directe aux cantines », TF1
Prix Sciences-Santé-Environnement (presse écrite) : Hervé Kempf, « A Rochefort, le principe de modération », Le Monde
Prix Sciences-Santé-Environnement (TV) : Corinne Lalo, Fanny Augustin, Brigitte Chevalier, Mohamed Slimane-Moussa, « Des canards pour désherber les rizières camarguaises », TF1
Prix Jeunes: Fanny Chauvin et Audrey Radondy, étudiantes de l’ESJ Lille pour leur reportage vidéo intitulé « Un économiseur de carburant »
Prix Société-Culture (TV) : Jean Gordillo et Sandrine Mercier, « Espagne : maman qui cuisine ! », M6
Prix Web : Claire Aubé, pour son site-blog indépendant « Voyage dans la France qui ne se résigne pas », www.positivefrance.fr

Prix 2008

Prix Économie (presse écrite) : Marine Turchi, « Emploi : le pari gagnant de Sineo », Le Nouvel Observateur
Prix Économie (TV) : O. Sibille, B. Deleporte, A. Fédérowski, « Emploi partagé », TF1
Prix Paix-Humanitaire (presse écrite) : Alexandra Echkenazi, « Un substitut de repas pour sauver des millions de vies », Le Parisien
Prix Paix-Humanitaire (TV) : A. Gardet, V. Reynaud, « Cambodge : toutes à l’école », France 2
Prix Société-Culture (presse écrite) : Pascale Kremer, « Le studio d’étudiant est dans le pré », Le Monde 2
Prix Société-Culture (TV) : T. Stampfler, N. Berthier, C. Beauvalet, « L’association Habitat et Humanisme », France 3
Prix Sciences-Santé-Environnement (TV) : N. Sapena, N.Gallet, V. Ferriera, P.Goldmann, « Dons de moelle osseuse », France 2
Prix Sciences-Santé-Environnement (presse écrite) : Reinhard Nainggolan, « Le droit coutumier a sauvé la forêt », Courrier International

Prix 2006

Prix Paix-Humanitaire : Lorraine Rossignol pour « Altinopolis, une utopie brésilienne », Le Monde
Prix Économie : Luc Balbont pour « Les lampes de la paix », Pèlerin
Prix Sciences-Santé-Environnement : Jean-Michel Bénard pour « Des bretons sauvent leurs eaux », Femme Actuelle
Prix Société-Culture : Sophie Bouniot pour « Un abri pour reconstruire des vies brisées », L’Humanité

Prix 2004

Prix Économie : Annick Lacroix pour « Djami la Maïni et le droit de cité des femmes », Madame Figaro
Prix Paix-Humanitaire : Olivier Michel, pour « Israël à l’école de la paix », Le Figaro
Prix Sciences-Santé-Environnement : Angeline Montoya pour « Le robinet d’eau de brume s’est tari », La Croix
Prix Société-Culture : Julie Cloris pour « La première crèche installée dans une maison de retraite », Le Parisien