Cette page est en cours de mise à jour.

Julie Andrieu (Présentatrice TV et critique gastronomique, Les Carnets de Julie, France TV)

Jean-Pierre Bady(Conseiller maître honoraire à la Cour des Comptes)

Jacques Barraux(Journaliste)

Kidi Bebey (Journaliste)

Louis Beriot (Journaliste, membre du comité de parrainage de l’ADMD)

Nicolas Beytout (Fondateur du journal l’Opinion)

Juliette Boisriveaud (journaliste)

Christian de Boissieu (Président délégué du Conseil d’Analyse Economique)

Maryse Bonnet (Directrice éditoriale du pôle féminin de Prisma Presse)

Isabelle Bourgeois (Directrice de la rédaction d’Avantages)

Boutros Boutros-Ghali (Ancien secrétaire général de l’ONU)

Claire Brisset (Médiatrice de la Ville de Paris)

Jean-Paul Brunel (DGD du Courrier de l’Ouest, Maine libre et Presse océan)

Françoise Canetti (Directrice générale de Canetti Conseil)

Jean-Baptiste Carpentier (Ancien conseiller éducation de F.Fillon)

Emmanuel Chain (Journaliste et producteur de télévision)

Christian Chesnot (Journaliste – France Inter)

Béatrice Copper Royer (Psychologue clinicienne)

Noël  Couëdel (Président du festival interceltique de Lorient)

Michel Debout (Professeur, psychiatre)

Alexis Delcambre (Rédacteur en chef du Monde.fr)

Yvon Deleau (Journaliste de télévision)

Jean-Paul Delevoye (Président du CESE – Conseil économique, social et environnemental)

François Demarcq (Directeur général délégué de BRGM)

Nicolas Demorand (Directeur de Libération)

Henry Dougier (Directeur général des éditions Autrement)

Jean-Philippe Douin (Grand Chancelier de l’Ordre de la Légion d’Honneur)

Damien Dubois (Cofondateur de Jeunes Solidarités Cancer)

Anne-Marie Ducroux (Membre du Conseil Economique, Social et Environnemental)

Bertrand Dufourcq (Président d’honneur de la Fondation de France)

Xavier Emmanuelli (Président fondateur du SAMU social)

Laurent Fabius (Député de Seine Maritime)

Christine Fontanet (Présidente de AIMER)

Bruno Frappat (Journaliste)

Brigitte Garambois-Dufay (Journaliste – TF1)

Vincent Giolito (Journaliste)

Jean-Baptiste Giraud (Directeur de la rédaction d’Atlantico)

Christian Habonneau (Secrétaire général du Centre d’Accueil de la Presse Etrangère)

Yves Harte (Rédacteur en chef de Sud Ouest)

Muriel Hees (Journaliste)

Charles Herve-Gruyer (Ecrivain, réalisateur)

Loïc Hervouet (Président d’honneur de l’ESJ)

Stéphane Hessel (Ambassadeur de France)

Martin Hirsch (Président de l’Agence du Service Civique)

Emmanuel Hoog (PDG de l’Agence France Presse)

Denis Jeambar (Président d’Institut Pratique du Journalisme)

Eric Jouan (Directeur des rédactions de Sélection du Reader’s Digest France)

Jean-François Julliard (Directeur général de Greenpeace France)

Charles Juster (Directeur de la communication et secrétaire exécutif de Médiamétrie)

Olivier Kayser (Directeur d’Hystra)

Christine Kelly (Membre du Conseil Supérieur de l’Audiovisuel)

Tina Kieffer (Journaliste)

Malamine Kone (Président de Airness)

Blandine Kriegel (Philosophe)

Yolaine de la Bigne (Directrice de la rédaction de Néoplanète)

Dominique Lapierre (Journaliste, écrivain, auteur de Best-Seller, dont La Cité de la Joie)

Bernard Laporte (Ancien secrétaire d’Etat et animateur sur RMC)

Emmanuel de la Taille (Journaliste – fondateur du Press Club de France)

Elisabeth Laville (Directrice d’Utopies)

François Le Hodey (Administrateur délégué d’IPM (la Libre Belgique)

Patrick Le Hyaric (Député européen, directeur de l’Humanité)

Tristan Lecomte (Fondateur d’Alter Eco et de Pur Projet)

Mathieu Leroux (Auteur de « 80 hommes pour changer le Monde »)

Jean-Claude Lescure (Directeur de l’Ecole de Journalisme – Sciences Po)

Jean François Lisée (Directeur du Centre d’études internationales de l’université de Montréal)

Jean-Hervé Lorenzi (Président du Cercle des économistes)

Djamila Maïni (Directrice de l’association Femmes Actives)

Bernard Margueritte (Coprésident de l’International Communications Forum)

Christian Martin (Pdg de la société des lecteurs du Monde)

Jean-Luc Marty (Directeur des projets éditoriaux – Prisma presse)

Laura Massis (Journaliste – France 3)

Pascal Maupas (Journaliste, fondateur d’Hypertexte)

Pejman Memarzadeh (Chef d’orchestre)

Pierre-Henri de Menthon (Directeur adjoint de la rédaction – Challenges)

Danielle Mitterrand(Fondatrice de France Libertés)

Georges Molinié (Professeur à Paris IV Sorbonne)

Cédric du Monceau (Administrateur du WWF)

Etienne de Montety (Directeur adjoint de la rédaction du Figaro)

Bernard de Montmorillon (Ancien président de l’Université Paris Dauphine)

Emmanuel Moreau (Journaliste à France Inter et fondateur de Radio France Urgence)

Innocent Blaise Ngoumgang (Président de Médias du Sud / Afrique)

Maria Nowak (Fondatrice de l’Adie)

Cristina Owen-Jones (Ambassadrice de bonne volonté de l’UNESCO)

Gilles Pache (Directeur des programmes de Télévision suisse romande)

Stéphane Paoli (Rédacteur en chef à France Inter)

Bertrand Pecquerie (Directeur général du Forum mondial des rédacteurs en chef)

Henri Pigeat (Président du Centre de Formation des Journalistes)

Sophie Pignal (Journaliste – France 2)

Didier Pillet (Président de la commission développement du Syndicat de la Presse Quotidienne Régionale)

William Porter (Coprésident de l’International Communications Forum)

René Poujol (Journaliste – Le Pélerin)

Didier Pourquery (Rédacteur en chef du Monde Magazine)

Henri de Reboul (Délégué général d’IMS-Entreprendre pour la Cité)

Hubert Reeves (Astrophysicien, président de la Ligue pour la préservation de la faune sauvage)

Daniel Renouf (Président de systemTV)

Véronique Richard (Directrice du CELSA)

Pascal Riché (Rédacteur en Chef de Rue89)

Francette Rosamont (Directrice d’Inter Entreprises et de l’Agence Caraïbes Presse)

Arnaud Rouelle-Mourot (Directeur général d’Ashoka France)

Jean-François Rouge (Rédacteur en chef adjoint de Management)

Mohamed Sahnoun (Diplomate, ancien négociateur pour l’ONU)

Nicolas Sauvaigne (PDG de Moteur!)

† David Servan-Schreiber (Médecin, psychiatre, écrivain)

Laurence Seuge (Journaliste)

Dominique Seux (Rédacteur en chef – Les Echos)

Pierre Simon (Ex-président de la Chambre de Commerce de Paris)

Pierre Sled (Journaliste – France 3)

Jean-Marc Sylvestre (Journaliste)

Christina Tezenas du Montcel (Présidente de l’association l’Envol des Enfants Européens)

Philippe Thureau-Dangin (ex-Directeur de la rédaction de Courrier International)

Charlotte de Turkheim (Comédienne)

Cyrille Varet (Président de l’association Dessine l’espoir)

Jérôme Vignon (Président de l’Observatoire national de la pauvreté)

Christian de Villeneuve (Directeur de la rédaction)

Eric Walther (Journaliste, fondateur de Tempête du net)

Dominique Wolton (Directeur de l’Institut des sciences de la communication)

  •  Didier Patault
  • Président, Caisse d’Epargne Ile-de-France

    Mac Lesggy
  • Journaliste, E=M6

    Odile Decq
    Architecte

    Philippe Delerive
    Directeur général, Gan Assurances