Laure Adler, Ecrivain, Journaliste à France Inter

Julie Andrieu, Présentatrice TV et critique gastronomique, France TV

Yann Arthus-Bertrand, Photographe, Fondateur de Goodplanet

Isabelle Autissier, Présidente du WWF France

Jean-Pierre Bady (Conseiller maître honoraire à la Cour des Comptes)

Jacques Barraux (Journaliste)

Kidi Bebey (Journaliste)

Louis Beriot (Journaliste, membre du comité de parrainage de l’ADMD)

Patrick Bernasconi, président du CESE – Conseil économique, social et environnemental

Nicolas Beytout (Fondateur du journal l’Opinion)

Laurent Bignolas, journaliste, présentateur de Télématin sur France 2

Stéphane Bijoux, Directeur des rédactions Outre-mer, France TV

Juliette Boisriveaud (journaliste)

Christian de Boissieu (Président délégué du Conseil d’Analyse Economique)

Maryse Bonnet (Directrice éditoriale du pôle féminin de Prisma Presse)

Isabelle Bourgeois (Directrice de la rédaction d’Avantages)

Boutros Boutros-Ghali (Ancien secrétaire général de l’ONU)

Claire Brisset (Médiatrice de la Ville de Paris)

Jean-Paul Brunel (DGD du Courrier de l’Ouest, Maine libre et Presse océan)

Françoise Canetti (Directrice générale de Canetti Conseil)

Jean-Baptiste Carpentier (Ancien conseiller éducation de F.Fillon)

Emmanuel Chain (Journaliste et producteur de télévision)

Christian Chesnot (Journaliste – France Inter)

Hugo Clément, Journaliste, Konbini

Annick Cojean, Journaliste, Le Monde

Béatrice Copper Royer (Psychologue clinicienne)

Noël  Couëdel (Président du festival interceltique de Lorient)

Patrick de Carolis, Journaliste, Membre de l’académie des Beaux-arts

Odile Decq, Architecte

Michel Debout (Professeur, psychiatre)

Alexis Delcambre (Rédacteur en chef du Monde.fr)

Yvon Deleau (Journaliste de télévision)

Jean-Paul Delevoye (ancien président du CESE – Conseil économique, social et environnemental)

François Demarcq (Directeur général délégué de BRGM)

Nicolas Demorand (Directeur de Libération)

Henry Dougier (Directeur général des éditions Autrement)

Jean-Philippe Douin (Grand Chancelier de l’Ordre de la Légion d’Honneur)

Damien Dubois (Cofondateur de Jeunes Solidarités Cancer)

Anne-Marie Ducroux (Membre du Conseil Economique, Social et Environnemental)

Bertrand Dufourcq (Président d’honneur de la Fondation de France)

Xavier Emmanuelli (Président fondateur du SAMU social)

Jean-Louis Etienne, explorateur, médecin, écrivain

Samuel Etienne, Journaliste, Animateur Questions pour un Champion

Laurent Fabius (Député de Seine Maritime)

Cynthia Fleury, Philosophe

Xavier Fontanet, Président d’honneur d’Essilor

Bruno Frappat (Journaliste)

Brigitte Garambois-Dufay (Journaliste – TF1)

Vincent Giolito (Journaliste)

Isabelle Giordano, Journaliste, Directirce générale d’Unifrance Films

Jean-Baptiste Giraud (Directeur de la rédaction d’Atlantico)

Antoine Guélaud, Directeur de la rédaction, TF1

Benoit Habert, Fonds jeunes et innovants

Christian Habonneau (Secrétaire général du Centre d’Accueil de la Presse Etrangère)

Yves Harte (Rédacteur en chef de Sud Ouest)

Muriel Hees (Journaliste)

Charles Herve-Gruyer (Ecrivain, réalisateur)

Loïc Hervouet (Président d’honneur de l’ESJ)

Stéphane Hessel (Ambassadeur de France)

Martin Hirsch (Président de l’Agence du Service Civique)

Emmanuel Hoog (PDG de l’Agence France Presse)

Robert Hossein, Acteur et Metteur en scène

Alexandre Jardin, Ecrivain, Fondateur de Lire et Faire Lire

Denis Jeambar (Président d’Institut Pratique du Journalisme)

Laurent Joffrin, Directeur de Libération

Eric Jouan (Directeur des rédactions de Sélection du Reader’s Digest France)

Rolland Jourdain, Navigateur, fondateur d’Explore

Sophie Jovillard, Journaliste à France Televisions, présentatrice d’Echappées Belles sur France 5

Jean-François Julliard (Directeur général de Greenpeace France)

Charles Juster (Directeur de la communication et secrétaire exécutif de Médiamétrie)

Axel Kahn, Président de l’université Paris V

Olivier Kayser (Directeur d’Hystra)

Christine Kelly (Membre du Conseil Supérieur de l’Audiovisuel)

Tina Kieffer (Journaliste)

Malamine Kone (Président de Airness)

Blandine Kriegel (Philosophe)

Yolaine de la Bigne (Directrice de la rédaction de Néoplanète)

Guy Lagache, Journaliste, D8

Dominique Lapierre (Journaliste, écrivain, auteur de Best-Seller, dont La Cité de la Joie)

Bernard Laporte (Ancien secrétaire d’Etat et animateur sur RMC)

Emmanuel de la Taille (Journaliste – fondateur du Press Club de France)

Elisabeth Laville (Directrice d’Utopies)

François Le Hodey (Administrateur délégué d’IPM (la Libre Belgique)

Patrick Le Hyaric (Député européen, directeur de l’Humanité)

Tristan Lecomte (Fondateur d’Alter Eco et de Pur Projet)

Frédéric Lenoir, Philosophe

Mathieu Leroux (Auteur de « 80 hommes pour changer le Monde »)

Mac Lesggy, Journaliste, E=M6

Jean-Claude Lescure (Directeur de l’Ecole de Journalisme – Sciences Po)

Jean François Lisée (Directeur du Centre d’études internationales de l’université de Montréal)

Jean-Hervé Lorenzi (Président du Cercle des économistes)

Elise Lucet, Journaliste, France 2

Djamila Maïni (Directrice de l’association Femmes Actives)

Bernard Margueritte (Coprésident de l’International Communications Forum)

Christian Martin (Pdg de la société des lecteurs du Monde)

Jean-Luc Marty (Directeur des projets éditoriaux – Prisma presse)

Thierry Marx, Chef étoilé

Laura Massis (Journaliste, ex-France 3 Ile-de-France)

Catherine Matausch, Journaliste, présentatrice du JT de France 3

Pascal Maupas (Journaliste, fondateur d’Hypertexte)

Pejman Memarzadeh (Chef d’orchestre)

Pierre-Henri de Menthon (Directeur adjoint de la rédaction – Challenges)

Danielle Mitterrand(Fondatrice de France Libertés)

Georges Molinié (Professeur à Paris IV Sorbonne)

Cédric du Monceau (Administrateur du WWF)

Etienne de Montety (Directeur adjoint de la rédaction du Figaro)

Bernard de Montmorillon (Ancien président de l’Université Paris Dauphine)

Emmanuel Moreau (Journaliste à France Inter et fondateur de Radio France Urgence)

Innocent Blaise Ngoumgang (Président de Médias du Sud / Afrique)

Maria Nowak (Fondatrice de l’Adie)

Erik Orsenna, Ecrivain, Membre de l’Académie française

Cristina Owen-Jones (Ambassadrice de bonne volonté de l’UNESCO)

Gilles Pache (Directeur des programmes de Télévision suisse romande)

Stéphane Paoli (Rédacteur en chef à France Inter)

Didier Patault, Président, Caisse d’Epargne Ile-de-France

Bertrand Pecquerie (Directeur général du Forum mondial des rédacteurs en chef)

Henri Pigeat (Président du Centre de Formation des Journalistes)

Sophie Pignal (Journaliste – France 2)

Didier Pillet (Président de la commission développement du Syndicat de la Presse Quotidienne Régionale)

William Porter (Coprésident de l’International Communications Forum)

René Poujol (Journaliste – Le Pélerin)

Didier Pourquery (Rédacteur en chef du Monde Magazine)

Jacques Pradel, Journaliste, RTL

Audrey Pulvar, Journaliste, Président de la Fondation pour la Nature et l’Homme

Benoit Raphaël, Innovateur média et digital

Henri de Reboul (Délégué général d’IMS-Entreprendre pour la Cité)

Hubert Reeves (Astrophysicien, président de la Ligue pour la préservation de la faune sauvage)

Daniel Renouf (Président de systemTV)

Véronique Richard (Directrice du CELSA)

Pascal Riché (Rédacteur en Chef de Rue89)

Guillaume Roquette, Directeur de la rédaction, Le Figaro Magazine

Francette Rosamont (Directrice d’Inter Entreprises et de l’Agence Caraïbes Presse)

Joël de Rosnay, Biologiste, Cofondateur d’Agora Vox

Arnaud Rouelle-Mourot (Directeur général d’Ashoka France)

Jean-François Rouge (Rédacteur en chef adjoint de Management)

Mohamed Sahnoun (Diplomate, ancien négociateur pour l’ONU)

Nicolas Sauvaigne (PDG de Moteur!)

Jacques Séguéla, publicitaire

Florence Servan-Schreiber, Auteure, Journaliste, 3 kiffs par jour

† David Servan-Schreiber (Médecin, psychiatre, écrivain)

Laurence Seuge (Journaliste)

Dominique Seux (Rédacteur en chef – Les Echos)

Pierre Simon (Ex-président de la Chambre de Commerce de Paris)

Pierre Sled (Journaliste – France 3)

Jean-Marc Sylvestre (Journaliste)

Christina Tezenas du Montcel (Présidente de l’association l’Envol des Enfants Européens)

Philippe Thureau-Dangin (ex-Directeur de la rédaction de Courrier International)

Aïda Touihri, Journaliste, C8

Hugo Travers, Youtuber, Hugo Décrypte

Charlotte de Turkheim (Comédienne)

Cyrille Varet (Président de l’association Dessine l’espoir)

Isabelle Veyrat-Masson, Directrice de recherche au CNRS, Historienne des médias

Jérôme Vignon (Président de l’Observatoire national de la pauvreté)

Christian de Villeneuve (Directeur de la rédaction)

Eric Walther (Journaliste, fondateur de Tempête du net)

Dominique Wolton (Directeur de l’Institut des sciences de la communication)